Чемпионат и первенство ДВФО по легкой атлетике в помещении среди юниоров и молодежи

МНОГОЛИКОЕ СОПЕРНИЧЕСТВО

25-27 января 2013 года в г. Хабаровске прошел чемпионат и первенство ДВФО по легкой атлетике среди юниоров и молодежи в закрытом помещении.

Более шестидесяти спортсменов из Приморского края различных возрастов прибыли в Хабаровск для участия в этих соревнованиях. На моей памяти - это рекордное количество приморских спортсменов за все предыдущие годы. Этот факт объясняется тем, что командное первенство подсчитывалось по трем возрастным группам: юниоры и юниорки до 20 лет, молодежь до 23 лет и спортсмены 23 лет и старше.

После трех дней напряженной спортивной борьбы в секторах и на беговых дорожках легкоатлетического манежа СКА, уверенную победу в командном зачете среди юниоров и юниорок одержали наши земляки: 1. Приморский край - 331 очко. 2. Хабаровский край - 300 очков. 3. Амурская область - 240 очков.

Продолжает удивлять и радовать своими спортивными результатами Федор Кисельков. То, что он за явным преимуществом выиграл финальный забег на 60 метров -6,98 секунд, было ожидаемо заранее, как-никак член сборной России в спринте, но того, что соревнуясь в секторе по прыжкам в длину, он с первой попытки «улетит» на 7 м 60 см - не ожидал никто. У своих хабаровских конкурентов Глазунова Ильи и Сягло Владимира, тоже не новичков в легкой атлетике, он выиграл около полметра и более. Этот результат оказался единственным, превышающим норматив мастера спорта, из показанных участниками во всех видах программы.

Подтвердила свой статус члена сборной России и Мария Панищенко, став первой в беге на 60 м -7,70 секунд и 200 м - 25,12 секунд. Лучший результат среди всех стартующих в беге на 400 метров показал Юрий Леднев - 49,36 сек. Виталий Гуржий с явным преимуществом победил на дистанциях 800 м - 1.57,26 сек. и 1500 м - 4.05,71 сек. Не было равных Алексею Лопатину в беге на 3000 м - 8.53,71 сек. Это личный рекорд талантливого спортсмена. Первые места также завоевали Валерия Жандарова в беге на 1500 м - 5.04,10 сек. и многоборцы Леонид Хомич и Евгения Ничиталюк.

Среди молодежи до 23 лет наша команда, укомплектованная перспективными спортсменами, не смогла опередить хабаровчан, хотя «рубились» до последнего: 1. Хабаровский край – 304 очка. 2. Приморский край – 270 очков. 3. Амурская область – 167 очков.

Дважды опережал своих визави Артур Михайленко. Сначала на дистанции 800 метров – 1.57,03 сек., а затем и на 1500 метров – 4.03,25 сек. Колченкова Татьяна, уже выиграв соревнования по прыжкам в высоту с разбега -1 м75 см, заказала 1 м 83 см (мастерский норматив), но планка падала во всех трех попытках. Чемпионами стали: Инна Грачева в беге на 60 м с барьерами – 9,32 сек. (личный рекорд ) и Мельник Максим по программе многоборья. Славгородский Денис выступил на уровне своих личных достижений: 60 м – 6,94 сек. и 200 м – 22,75 сек., и стал только вторым.

Среди взрослых спортсменов 23 лет и старше наша команда уступила по всем параметрам легкоатлетам из Хабаровского края. Создается впечатление, что тренерский совет, комплектующий состав команды, был мало обеспокоен результатами выступления этой группы спортсменов на Чемпионате ДВФО. 1. Хабаровский край – 319 очков. 2. Приморский край – 134 очка.

Всего 7 зачетных результатов из 15 допустимых, да и те были добыты в основном спортсменами с «солидным» спортивным стажем. Двукратный чемпион Иван Зайцев на протяжении 10 лет неизменно становится призером подобных соревнований. Неслучайно он носит звание Чемпиона мира и Европы среди спортсменов старше 35 лет. Станислав Мироненко, чемпион в беге на 60 метров с барьерами – 8,06 сек. Евгений Бушков с блеском выиграл 3000 метров – 8.09,63 сек.

Чемпионами также стали: Оксана Чеченя - в беге на 60 метров с барьерами -8,90 сек. и Александр Колосков - в беге на 400 метров – 50,30 сек.

По словам руководителя наших команд в г. Хабаровске, мастера спорта Кубарева Александра, соревнования прошли интересно и были хорошо организованы. В целом наши легкоатлеты по многим видам программы выступили достойно. Особо успешно выступила юниорская дружина – ближайшее будущее Приморской легкой атлетики.