Вернулись с победой!

С 30 по 31 января в г. Хабаровске прошел Зимний Чемпионат Дальневосточного округа по легкой атлетике. Наши взрослые спортсмены взяли реванш за прошлогоднее поражение, уверенно выиграв первое место в командном зачете. Украшением Чемпионата стал быстрый и зрелищный финальный забег на 60 метров у мужчин. Весь пьедестал почета был занят приморскими бегунами. Время победителя 38-летнего мастера спорта России Ивана Зайцева 6,77 секунды всего на 0,07 секунды уступает нормативу мастера спорта международного класса. Завидное спортивное долголетие! Вторым был восходящая звезда Приморского спорта Федор Кисельков - 6,80 сек. Высокий спортивный результат показал студент ДВФУ Максим Мелентьев - 6,98 сек. Следует отметить, что Максим в отсутствие на дистанции 200 метров Киселькова и Зайцева, обыграл всех хабаровчан, показав приличное время - 22,68 сек. Близкие к нормативу мастера спорта минуты и секунды показал прогрессирующий от старта к старту Роман Исаев. Он победил в беге на 3000 метров - 8.29,17 сек. и на дистанции 2000 метров с препятствиями - 5.42,50 сек. Динамовец Евгений Бушков вне конкуренции был в беге на 1500 метров - 3.50,81 сек. Наши легкоатлетки тоже внесли весомый вклад в командную победу. Елена Ситникова выиграла прыжки в длину с разбега - 6 м 30 см, что превышает норматив мастера спорта. Оксана Чеченя, оправившись от травм, постепенно наращивает результаты в беге на 60 метров с барьерами. Она победила с результатом 8, 98 сек. Сильнейшей в беге на 800 метров была мастер спорта Наталья Лисиченко с результатом 2.07,34 сек. В Хабаровске также соревновался и ближайший резерв сборных взрослых команд, так называемый молодежный состав ( 20 - 23 года ). Таких спортсменов в легкой атлетике новичками не назовешь. За плечами многих из них от 5 до 10 лет напряженных тренировок. На фоне средних результатов, показанных молодежью, особняком стоят высокие достижения 20 - летнего Федора Киселькова в прыжках в длину с разбега - 7 метров 78 сантиметров, и в беге на 60 метров - 6.80 сек. Это его личное достижение, значительно превышающее норматив мастера спорта России. Можно сказать успешно выступили, заняв первые места с выполнением норматива КМС Виктор Гуржий в беге на 800 метров - 1.53,80 сек. и Татьяна Колченкова в прыжках в высоту - 1 м 75 см. Дважды чемпионкой стала Юлия Зайцева в беге на 1500 метров - 4.45,13 сек. и на 3-х километровой дистанции - 10.37,39 сек. Хотя наша молодежка и завоевала девять первых мест, но это не позволило ей на первое место - были вторые командой, проиграв 26 очков хабаровчанам. Как заявил руководитель команды Александр Кубарев:" В целом наши спортсмены в соревнованиях выглядели достойно. Это только начало легкоатлетического сезона и мы надеемся на дальнейший успех."

автор: Александр Нестеренко Мастер спорта СССР